Как выбрать автошколу?

Выбор автошколы в г. Москве — дело непростое, поскольку информационный потоп на рекламных сайтах (скидки, акции, громкие названия и т.д.) стирает в сознании обывателя грань между рекламой и ложью.

И тем не менее, зная ключевые моменты в подготовке водителей, изучив информацию на сайте и сопоставив ее с реальными документами (Заключение ГИБДД и Договор на оказание образовательных услуг), задав ключевые вопросы администраторам автошкол и выслушав на них ответы — можно делать определенные выводы.

Итак, ключевые моменты:

1. Ложь № 1, Ложь № 2.

Не следует безоговорочно доверять громким названиям на интернет-сайтах — «Академия», «Ассоциация», «Гильдия», «Президент», «Мэр», «Губернатор» и т.д.. За громкими именами, могут скрываться банальные ООО.
Выгладит это так — например, Вы пришли учиться в автошколу при Академии Губернатора или Президента а при заключении договора на оказание образовательных услуг выясняете, что это ООО, Ложь № 1 — на лицо. Таким образом Вас начинают обманывать еще не переступив порог учебной организации.

Ложь №2 — стоимость обучения. Необходимо учестьчтообучать водителей по программе подготовки категории «В»  за стоимость менее 38000 рублей экономически не рентабельно.

Если организация заявляет низкую стоимость обучения, то Вас ожидает следующее — 1-й вариант) Недостающие денежные средства у Вас изымут под другими предлогами (топливный сбор, доплата за занятия по вождению в вечернее время, подготовка пакета документов для ГИБДД, организация внутреннего экзамена, организация экзамена в ГИБДД, открепление от группы для самостоятельной сдачи экзамена в ГИБДД и др.)

2-й вариант) еще более циничен. Количество часов по вождению будет значительно сокращено,  Вам предложат различные варианты курсов вождения (экстра, мини, он-лайн, оптима и т.д.) от 20.000 до 35000 руб.,  как результат — Вы не будете готовы сдать ни внутренний экзамен, ни экзамен в ГИБДДА далее чистая психология, осознаваячто сдать экзамены при имеющихся у Вас навыках нет никакой возможности, Вы будете вынуждены брать дополнительные занятия, стоимость которых гораздо выше штатныхВ конечном итоге Ваш «мини» может обойтись от 60000 до 70000 тыс. рублей.

2. Законность образовательной деятельности

Подтверждается следующими документами:

  1. Лицензия на право оказания образовательных услуг, на оборотной стороне указывается срок ее действия. В Приложении № 1.1. к Лицензии указываются адреса по которым разрешена образовательная деятельность.
  2. Заключение Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы (наличие у автошколы Заключения можно увидеть на официальном сайте ГИБДД г. Москвы gibddmoscow.ruна главной странице в разделе Автошколы), однако лучше увидеть данный документ воочию непосредственно в автошколе, и вот почему:

— в Заключении Госавтоинспекции, как и в Лицензии указываются адреса по которым разрешено осуществлять образовательную деятельность, если в Заключении не указан адрес по которому Вы пришли учиться, значит обучение ведется не законно и Вас могут быть проблемы;

— Заключение Госавтоинспекции имеет срок действия (у большинства негосударственных автошкол это 11 месяцев), более того, указываются сроки действия по каждому адресу. Так, если Вы пришли на обучение в автошколу, а срок действия заключения подходит к концу или уже закончился, значит обучение ведется не законно и у Вас скорее всего будут проблемы на этапе получения Свидетельства о профессии водителя, без которого допуск к экзамену в Госавтоинспекции закрыт.

 

3. Учебная площадка является составляющей частью учебно-материальной базы любой автошколы.

 Удаленность учебной площадки от места расположения автошколы имеет решающее значение в оптимизации процесса обучения и экономии временных затрат учебников на перемещение по городу. Поэтому, в первую очередь Вас должна интересовать информация — где расположена учебная площадка? Дело в том, что официально она может располагаться в другом конце города или вообще в Московской области. Естественно туда ездить вы не станете и тут возникает два варианта Вашего обучения первоначальным навыкам вождения:

Вариант 1. С Вами будут заниматься в городе на малых «пятачках», приближенных к станциям метро, что безусловно отразится на эффективности занятий. Например: для выполнения упражнения «Змейка» необходим участок 42 метра в длину; для выполнения упражнения «Остановка-трогание на подъеме» необходима эстакада с наклонным участком 8-12%, а это базовые упражнения, где ученики осваивают: навыки движения на минимальной скорости; технику руления, навыки работы с органами управления автомобиля.

Вариант 2. С Вами будут заниматься в городе на дорогах с малой интенсивностью движения, что также отразится на эффективности занятий, особенно на психологической составляющей. Многим новичкам даже на закрытой от движения площадке психологически сложно делать первые шаги (в идеале их вовсе лучше делать на автотренажере в учебном классе), а здесь сразу реальное дорожное движение, с нашими «толерантными» водителями. Такие занятия проходят в условиях высоких эмоциональных нагрузок, как результат — быстрое утомление, неудовлетворительное восприятие материала, вынужденные перерывы в занятиях для снятия эмоционального напряжения.

 

4. Цена-качество

Образовательной программой подготовки водителей предусмотрено 56 часов занятий на автомобиле с МКПП и 54 часа на АКПП.

Много это или мало? Здесь четко работает правило — количество всегда переходит в качество, обучающийся приобретает уверенность действий в различных дорожных ситуациях, а если учесть, что ученики Московских автошкол сразу вливаются в интенсивное движение мегаполиса, то вывод однозначен — лишних часов вождения НЕ БЫВАЕТ.

При выборе автошколы следует учесть, что обучать водителей по программе подготовки категории «В»  за стоимостью менее 38000 рублей экономически не рентабельно.

Таким образом, выбирая автошколу, мы рекомендуем автошколы ГОУ — Государственные образовательные учреждения.

Почему ГОУ? — потому что это гарантия законности,  прозрачная и обоснованная система оплаты и качество.

  1. Практически у всех ГОУ Лицензия на ведение образовательной деятельности — бессрочна.
  2. Заключения ГИБДД также, либо бессрочны, либо имеют большие сроки действия (5-10 лет).
  3. Площадки в автошколах ГОУ, как правило, располагаются на территориях образовательных учреждений. Это имеет решающее значение в оптимизации процесса обучения и экономии временных затрат учебников на перемещение по городу.
  4. Автошколы ГОУ имеются во всех округах города Москвы.